文化庁事業/TOP
蘭このみ/TOP 舞踊団/TOP

HOME > スクール
 

  スクール:教室案内    
 
スクール:カレンダー
 
魂の喜び、悲しみ、すべての感情をぶつけてフラメンコを踊ってみませんか?
ひとりひとりの感性、独創性によって、同じ振りでも全く違った踊りになるのがフラメンコです。
独特のリズムと華麗なステップが踊る皆さんを魅力します。
宝塚歌劇団で活躍後、文化庁芸術家在外研修員としてスペインで研鑽を積んだ講師が、
華麗な振りで指導する楽しいクラスです。

 
フラメンコに興味のある方、始めてみたい方など、初めての方が対象のクラスです。
ダンスをやったことの無い方でも、大歓迎です。
足のステップ、手の動かし方等の基本に慣れるよう、
ゆっくり練習しながら簡単な振りでフラメンコを踊りましょう。

踊る曲目/セビジャーナス、アレグリアス、グァヒーラ等

開講スタジオ : 読売・日本テレビ文化センター/恵比寿・荻窪・北千住・錦糸町・八王子・川崎・横浜
                      松竹ダンスプラザ/大船

1〜3年以上の経験者のクラスです。
体の使い方、腕・手首、足の動かし方、リズム練習、カスタネット練習をテーマに
それぞれのレベルに合わせたベーシッククラスです。
踊ることが楽しくなるようなクラスを目指します。

踊る曲目/ガロティン、タンゴス、ソレア等

開講スタジオ : 読売・日本テレビ文化センター/恵比寿・荻窪・北千住・錦糸町・八王子・川崎・横浜
                      松竹ダンスプラザ/大船、パピヨン教室

更に奥深さを追求する中級クラスです。
体の使い方、サパテアード(足のステップ)、ブラッソ(腕の使い方)、リズムの取り方、
パルマ(手拍子)、ブエルタ(体の回転)、パリージョ(カスタネット)をテーマに
リズムのうねり、内なる情熱、出会ったことのない自分を見つけましょう。

踊る曲目/タンゴ・デ・マラガ、ティエントス、ソレア・ポル・ブレリア、シギリージャ等
開講スタジオ : 読売・日本テレビ文化センター/恵比寿・北千住・錦糸町・川崎・横浜、パピヨン教室

フラメンコの基本動作全てを習得することを目指した
ベーシッククラスから受講できます。
毎年数回のあらゆる芸術公演、地方公演、イベント等への出演を目標に、
ギター・カンテのアーティストとの稽古等、実戦的な経験を積んで行きます。

開講スタジオ : パピヨン教室



いつからでもご入会いただけます。
全てのクラスで無料見学・体験を行っております。
下記アドレス、または 各スタジオまでお問合せください。
office@rankonomi.com 


パピヨン教室 : 東京都中野区中央2-9-1 サン・ロータスビル4F (пF03-3227-6981)
https://www.papillondance.jp/Page/info/USP0005
舞踊団クラス 月曜 19:15−21:00
ベーシック初・中級 火曜 19:30−21:00
ベーシック初級 土曜 12:30−14:00
ベーシック中級/舞踊団クラス 土曜 14:00−16:00



読売・日本テレビ文化センターhttp://www.ync.ne.jp/
代講教師:村田麻里子

恵比寿 : 渋谷区恵比寿南1-5-5 恵比寿駅ビル「アトレ」7F  (пF03-3473-5005)
 http://www.ync.ne.jp/ebisu/
入門・初級 水曜 18:50−19:50
中級 水曜 19:40−21:00

荻窪 : 杉並区上荻1-7-1 荻窪駅ビル「ルミネ」6F  (пF03-3392-8891)
http://www.ync.ne.jp/ogikubo/center.html
入門 金曜 18:30−19:30
初級 金曜 19:30−20:50

北千住 : 足立区千住旭町42-2 北千住駅ビル「ルミネ」9F  (пF03-3870-2061)
http://www.ync.ne.jp/kitasenju/
初中級 水曜 14:00−15:30
入門 水曜 15:30−16:30

錦糸町 : 墨田区江東橋3-14-5 錦糸町駅ビル「テルミナ」6F  (пF03-5625-2131)
http://www.ync.ne.jp/kinshicho/
入門 土曜 18:30−19:30
初級 土曜 19:30−21:00

八王子 : 八王子市旭町1-1 八王子駅ビル「セレオ北館」10F   (пF042-622-6211)
http://www.ync.ne.jp/hachioji/
初級 火曜 19:00−20:00
入門 火曜 20:00−21:00

川崎 : 川崎市川崎区駅前本町26-1 川崎駅ビル「アトレ」5F   (пF044-221-5590)
http://www.ync.ne.jp/kawasaki/
入門 月曜 14:30−16:00
入門 木曜 10:30−12:00
初・中級 木曜 12:00−13:30

横浜 : 横浜市西区高島2-18-1 「横浜そごう」9F  (пF044-221-5590)
http://www.ync.ne.jp/yokohama/
入門 水曜 18:30−19:30
初級 土曜 18:30−19:30
中級 土曜 19:30−21:00
初級 日曜(隔週) 13:55−15:25
入門 日曜(隔週) 15:25−16:55



松竹ダンスプラザ/大船 : 鎌倉市大船6-1-1 松竹ショッピングセンター2F   (пF0467-48-4711)
http://www.sun-net.co.jp/danceplaza/
代講教師:村田麻里子
入門・初級 木曜 20:00−21:00
 
   
スクール:Q&A
 
スクール:Voice
 
スクール:ギャラリー
 
 
 
 



蘭このみ舞踊団スクール文化庁関連|サイトマップ